Домашние роды, получение свидетельства о рождении

Планируем домашние роды, принимать роды будет супруг, достаточно ли его, как свидетеля, для получения свидетельства о рождении или нужен ещё свидетель, помимо супруга?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Документы необходимые для получения свидетельства о рождении ребенка в домашних условиях: заявление от родителей ребёнка в ЗАГС (бланк имеется), заявление (подтверждение) от свидетеля присутствовавшего при родах, паспорта родителей. При этом никаких медицинских документов для получения свидетельства о рождении не требуется.

Форма бланка заявления, подтверждающего факт рождения ребёнка вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи имеется в органах ЗАГСа.

Статья 14 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» -В  Основания для государственной регистрации рождения – в редакции от 27.12.2018 года регламентирует:
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния или работнику многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, производящим государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Закон не обязывает массовое присутствие людей при родах, поэтому супруга как свидетеля будет достаточно.