Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел дома после развода.

В браке купили дом пополам со свекровью, мат. капитал и свекровь добавила. Потом мой муж подарил свою долю своей маме. В данный момент я и дети прописаны в этом доме и у каждого ребёнка по 1/4 дома и зем. участка, а остальные части дома и земли у свекрови. Как будет делится дом после развода?
Кузнецк |
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению - ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вы пишите о том, что оформлена доля на детей, но ничего не говорите о выделенной доле Вам. Уточните, пожалуйста, данное обстоятельство.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!

()
Здравствуйте!

Вы имеете право на долю, так как дом был куплен на материнский капитал. Размеры обязательной доли матери законодательно не определены, но можете претендовать на 1/4, скорее всего суд согласится с таким размером вашей доли
()

Здравствуйте!

Поскольку доли при приобретении дома в браке заранее не определены, то по общему правилу, доли супругов являются равными, то есть если изначально доли были оформлены толко на мужа и детей, то вы вправе претендовать на половину от размера доли, оформленной на имя супруга.

()

Добрый день.

Никак не будет делиться, доли каждого собственника уже определены.

()

Добрый день!

в данном случае доли собственников уже определены, и при разводе делится не будет

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв