Раздел дома после развода.

В браке купили дом пополам со свекровью, мат. капитал и свекровь добавила. Потом мой муж подарил свою долю своей маме. В данный момент я и дети прописаны в этом доме и у каждого ребёнка по 1/4 дома и зем. участка, а остальные части дома и земли у свекрови. Как будет делится дом после развода?
Кузнецк |
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению - ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вы пишите о том, что оформлена доля на детей, но ничего не говорите о выделенной доле Вам. Уточните, пожалуйста, данное обстоятельство.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Вы имеете право на долю, так как дом был куплен на материнский капитал. Размеры обязательной доли матери законодательно не определены, но можете претендовать на 1/4, скорее всего суд согласится с таким размером вашей доли

Здравствуйте!

Поскольку доли при приобретении дома в браке заранее не определены, то по общему правилу, доли супругов являются равными, то есть если изначально доли были оформлены толко на мужа и детей, то вы вправе претендовать на половину от размера доли, оформленной на имя супруга.

Добрый день.

Никак не будет делиться, доли каждого собственника уже определены.

Добрый день!

в данном случае доли собственников уже определены, и при разводе делится не будет

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв