Проверка без оснований багажника машины.

Здравствуйте! Имеет ли право ГИББД-ник без оснований проверить мой багажник машины? Говоря, что может я террорист. Я предъявлял ему претензии и он кричал на меня на зло искал малейшего причину в машине и штраф мне записал.
Новомосковск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ренат!

Автомобиль - Ваша собственность и без Вашего согласия никто не вправе обыскивать автомобиль. Сотрудник ДПС вправе без согласия собственника автомобиля осмотреть его, в том числе и багажник, при условии, когда есть на то основания. Например, сообщение о перевозке Вами наркотических средств или похищенного имущества, или перевозка других запрещённых товаров.