Могу ли я составить договор дарения от руки и оформить его в МФЦ?

Имеется квартира. 1/3 принадлежит мне, 1/3 моей жене, 1/3 сыну моей жены. Хотел подарить жене свою долю, на что мне в МФЦ ответили, что это, возможно, сделать только через нотариуса и в обязательном присутствии ее сына. Могу ли я составить договор дарения от руки и оформить его в МФЦ без присутствия ее сына?
Полярные Зори |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

Если квартира в долевой собственности, то согласие участника долевой собственности при отчуждении квартиры обязательно. При этом такое согласие нуждается в нотариальном удостоверении. Вам лучше всего вместе с женой обратиться к нотариусу и составить не договор дарения, а брачный договор, с которым и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности за женой. В этом случае также требуется согласие сына, поскольку он является участником долевой собственности. Брачный договор в нотариальной конторе составят по вашей просьбе. Написанный такой договор от руки нотариус не уостоверит.

Добрый день!

Вас ввели в заблуждение , через нотариуса это в разы дороже

Вам нужно составить договор дарения, оплатить гос.пошлину и предоставить его в МФЦ со списком необходимых документов, если не получается обратитесь за регистрацией сделки на портал Росеестра, там есть возможность сдать документы электронно

Количество договоров -3 экземпляра

Требования о напечатанном или рукописном тексте не регламентируются законом, поэтому Вы можете составить договор, как Вам удобнее, но все же рекомендую по избежание ошибок напечатать

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Договор дарения доли в любом случае подлежит нотариальному удостоверению. Кроме того, дарение вляется сделкой, которая предполагает сгласие и участие (личн либо через представителя) обеих сторон-дарителя и одаряемого, поэтому без одаряемого провести дарение нельзя.

~~Доброго времени суток, уважаемый Вячеслав!
Так как квартира находится в долевой собственности, договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»В  сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Нет, дареие доли возможно только через нотариуса

Добрый день.

Дарение доли жилого помещения только через нотариуса.

Здравствуйте.такие сделки совершаются только наториально.