Оплата обучения материнским капиталом.

Можно ли подавать документы на оплату учебы материнским капиталом без участия владельца материнского капитала? Например если дочь будет подавать документы на поступление.
Моздок |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Валерия!
В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» владельцем сертификата на материнский капитал является мать детей, поэтому именно она лично может им распоряжаться.
Таким образом, чтобы реализовать свое право на получение государственной помощи на учебу детей, матери необходимо обратиться в Пенсионный фонд России по месту регистрации или же по месту фактического проживания. Обращение возможно: путем личного обращения в органы ПФ; через МФЦ, по почте или в электронном виде.

Желаю удачи и всех благ Вам и детям!Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ.

Здравствуйте, Валерия!

Подавать такое заявление может только мать, являющуюся владельцем, или иной законный представитель несовершеннолетнего, имеющий право распоряжаться сертификатом на материнский капитал.