Исковая давность по кредитной карте.

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как рассчитать срок исковой давности по кредитной карте в данной ситуации? Карта банка с 13.05.2011 года, последний платеж 12.05 2015 года. В декабре (11.12.2015 г.).пришло заказное письмо от банка, в котором банк прислал заключительный счет долга. А 29.02.2016 банк передал долг коллекторскому агенству. 30 05 2019 пришел приказ от мировых судей. Возражение на исполнение судебного приказа уже подали. Срок действия кредитной каты 04/17. Играет роль срок действия кредитной карты на исковую давность? И второй вопрос -Если придет исковое заявление из суда, можно подавать на исковую давность? Спасибо.
Белгород |
Ответы юристов
Здравствуйте! Срок давности отсчитывается со дня, когда обязательство должно быть исполнено. То есть надо смотреть условия договора, чтобы знать условия, а именно когда средства по карте нужно было вернуть. Заявление о пропуске срока давности в любом случае надо подавать. Подать его можно в любое время, пока идёт судебный процесс, лучше всего на первом заседании
Здравствуйте, исковая давность течет с момента последних ваших действий по карте, т.е. 3летний срок давности прошел. После отмены приказа и предъявления коллекторов иска пишите заявление об истечении срока давности