Могу ли оформить дарственную на детей, не выделяя долю бывшему мужу?

Здравствуйте! Восемь лет назад в браке была куплена квартира с использованием средств мат капитала. На сегодняшний день брак расторгнут, а доли в квартире до сих пор не выделены. Могу ли оформить дарственную на троих детей, не выделяя долю бывшему мужу?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день!

уточните пожалуйста , проходил ли у Вас раздел имущества при расторжении брака?

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Уважаемая Ольга, здравствуйте! Описанная Вами ситуация не простая, а законом охраняются права детей (Вы не указали их возраст), поэтому поясняю следующее, на что следует обратить внимание.
Распоряжаться средствами материнского капитала вправе только Вы, а не бывший муж. И если в соответствии с законом квартира оформлена на Вас, то Вы вправе выделить доли и ею распорядиться, но продать сможете только с согласия органа опеки и попечительства.
При невыделенных долях детям квартиру не продадите: сделка будет незаконной.

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется.
В указанном законе предусмотрен шестимесячный срок исполнения обязательства о выделе доли детям.

Обязательство, не заверенное у нотариуса, не имеет юридической силы и не принимается пенсионным фондом. Оригинал обязательства передается в ПФР.
Согласно ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. Вы, как получатель сертификата вправе самостоятельно распоряжаться мерой государственной поддержки. Закон не предусматривает согласие мужа на получение и распоряжение материнского (семейного) капитала.

Однако супруг будет в составе долевых собственников, так как жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

Более того, при продаже квартиры, купленной с материнским капиталом, детям должно быть предоставлено равноценное или улучшенное жилье.

Средства, затраченные на покупку квартиры сверх суммы материнского капитала, являются общей супружеской собственностью.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Вы можете в настоящее время подарить квартиру детям. Однако, бывший муж вправе оспорить сделку в судебном порядке, признать ее частично недейсвительной, и требовать выделения ему доли. Каким в этом случае будет решение суда однозначно сказать невозможно, поскольку учитываются доказательства, а также сроки давности, которые могут быть самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

Но в данное время Вы можете оформить договор дарения на троих детей, если на квартиру не наложе обременений.