Можем ли стать собственниками квартиры прожив 23 года?

Здравствуйте! Мои родители купили приватезированную квартиру в 1996 году. Документы у них на руках, прописаны. Прошло 23 года могут ли они стать собственником квартиры?
Северобайкальск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Так они в силу закона и являются все эти годы собственниками данной квартиры с момента ее покупки в 1996 году. Чтобы убедиться в этом, советую заказать Выписку Росреестра, можно через МФЦ.В
Если имеются дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Здравствуйте!

А они купили, не зарегистрировав на себя право собственности? Закажите выписку из ЕГРН в любом МФЦ или на сайте Росреестра. Если там собственники не они, то им надо обращаться в суд с иском о признании права собственности. Через суд, скорее всего, получится

Здравствуйте .В 1996 году ещё не был принят закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним . Соответственно , в то время подобные сделки регистрировались в органах БТИ. Посмотрите договор родителей от 1996 года , поставлен ли там штамп БТИ...

В любом случае нужно установить путём изучения имеющихся документов и запроса в территориальный орган Росреестра:

1) составлен ли договор купли-продажи;

2) зарегистрирован ли он в БТИ (при наличии договора на нём будет штамп регистрации и печать с подписями, квитанция может сохраниться);

3) за кем в собственности числится квартира в Росреестре сейчас.

Если на руках только документы, полученные у прежнего собственника (техпаспорт, домовая, ордер или решение о приватизации (передаче в собственность)), и в Росреестре право собственности за ним, тогда два пути:

1) либо составить с прежним собственником договор купли-продажи и обратиться с ним в Росреестр для регистрации права собственности;

2) либо получить это право путем обращения в суд с иском.