Угроза налоговой и роспотребнадзором при продаже товара на авито

Здравствуйте! Я продаю на Авито новый смартфон в единственном экземпляре. Один из покупателей угрожает написать на меня в налоговую или Роспотребнадзор, если я не продам ему по заниженной цене. Насколько реальны его угрозы? Выполняют ли соответствующие органы проверки и контрольные закупки по таким заявлениям?
Kirov |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вы имеете право совершать такую сделку: согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Нерадивому покупателю поясните, что угрозы необоснованны и являются шантажом с его стороны.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, поэтому угрозы абсурдны. Можете продавать телефон за сколько хотите
Обратите также внимание на то, что покупатель и сам не знает, куда он намерен обратиться, в налоговую службу или Роскомнадзор.