Некачественное оказание медицинской услуги!

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Записались в мед центр для прокола ушка ребенку (ранее уже был прокол, заросло) попросили проколоть так же чтобы попали в эту дырочку, прокололи! Без слез не посмотришь. Прям на самом верху мочки, под хрящиком, промахнулась! Придется перекалывать! Что можно сделать в такой ситуации?
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день!

направьте письменную претензию в медицинский центр, где проводилась процедура

Вам ответят в течении 10-ти дней с момента получения

Из ответа можно, далее обсуждать дальнейшие действия

отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемая Светлана! В описанном Вами случае идет речь о некачественном оказании медицинских услуг. Понятие качества услуги содержится в статье 4 Закона «О защите прав потребителя».

Из данной правовой нормы можно сделать вывод, что некачественно оказанная услуга должна противоречить обязательным требованиям, предусмотренным законом. В современном Российском законодательстве под некачественной оказанной услугой понимается услуга,В  оказанная с недостатками.

То есть, в описанной Вами ситуации речь идет о нарушении правил возмездного оказания услуг: главы 39 Гражданского кодекса РФ, Закона «О защите прав потребителей» и Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Согласно статье 13 Закона "О защите прав потребителей":
1. За нарушение прав потребителей клиника несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков услуги подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

При этом поясняю: Вы имеете право на компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона "О защите прав потребителей" и ст. 151 ГК РФ. Сумму морального вреда устанавливаете сами.

В Вашем случае советую предъявить письменную претензию медучреждению с просьбой возврата денег и др. в течение десяти дней с момента ее получения. Если откажут в удовлетворении или оставят без ответа – обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

При удовлетворении иска суд своим решением взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска более 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в районный (городской) суд, если менее указанной суммы - мировому судье судебного участка по месту жительства потребителя.

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Желаю удачи! Буду признательна за оценку ответа, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru