Личная неприязнь работодателя. Хотят уволить

Добрый день! Меня зовут Анна и у меня пятеро несовершеннолетних детей. Я работаю уборщицей в средней школе и через два месяца осенью будет сокращение штата и наш работодатель хочет меня уволить с тем, что говорит, что мы не моем полы как следует, хотя они должны предоставить нам рабочие принадлежности как таковых они не предоставляют и не могут обосновать причину увольнения говорят, что вы плохо моете или вовсе не работаете, и угрожает статьей, что на основании статьи он меня может уволить, могут ли они без всяких на то веских причин уволить? Или же они должны дать выговор? И есть ли статья на работодателя который из-за своей личной не приязни хочет уволить одного из своих сотрудников? Спасибо за внимание и уделенное время.
С.Борогонцы |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Просто так вас уволить никто не сможет. Могут сократить, но тогда вас обязаны предупредить письменно за два месяца и предложить все имеющиеся вакансии. Кроме того у вас есть преимущественное право остаться на работе перед другими уборщицами (если они есть). Кроме того вам будут обязаны выплатить выходное пособие в размере двух средних заработков с правом получения третьего, если в течение 2 недель после сокращения вы встанете на учёт в службу занятости.

Если вам угрожают увольнением, то вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и комитет по образованию при местной администрации

Здравствуйте,

Прежде чем привлечь Вас к дисциплинарной ответственности работодатель должен провести процедуру проверки и получения объяснений.

Что касается увольнения по сокращению, то работодатель обязан Вас уведомить об этом не позднее 2 месяцев до даты увольнения, а после знакомить со всеми имеющимися вакансиями в организации.

Если работодатель не выполняет возложенных на а него обязанностей, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию.