Отказались от аренды помещения по форс-мажорным обстоятельствам

Здравствуйте! Подписали договор аренды, не подписали акта приема-передачи и не взяли ключи и не передали деньги и не вступили в права. Через два дня после подписания отказались от аренды помещения по форс-мажорным обстоятельствам. Чем нам это грозит со стороны арендатора?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Форс-мажор юридически это только стихийные бедствия, массовые беспорядки и т.д. Или то, что указано в договоре. поэтому, скорее всего, ваши обстоятельства не освобождают васот ответсвенности по договору.

По общим правилам арендодатель сможет в этом случае требовать с вас исполнение договора, то есть оплаты всего срока аренды.

Но в самом договоре могут быть иные условия, нужно смотреть его

Добрый день, уважаемая Катерина!
Основания ответственности за нарушение обязательства по договору предусмотрены статьей 401 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Таким образом, форс-мажор описан в пункте 3 указанной статьи.

Следует иметь в виду, что в описанной ситуации все зависит от условий договора аренды: для ответа на вопрос надо видеть данный договор. Его содержание подлежит буквальному толкованию в соответствии со ст. 431 ГК РФ. Можете его прислать для анализа.

Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.