Оспорить решение об отказе включения в реестр обманутых дольщиков.

Зравствуйте! Вопрос по поводу суда с Госстроем об отказе включения в реестр обманутых дольщиков. Можно ли подать в суд если с момента получения уведомления об отказе прошло более 3 мес. При этом Госстрой не принимает больше документы, чтобы было, возможно, получить новое уведомление.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать отказ о включении в суденом порядке. Исчислять срок отказа небходимо с того момента, кода он Вами был получен. Даже, если такой срок истек, он подлежит восстановлению.

При необходимости консультации либо помощи в составлении искового заявления Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Доброго времени суток, уважаемая Регина! Могли бы уточнить, какие имеются письменные (электронные) доказательства Вашего повторного обращения с данным вопросом в Госстрой? Дело в том, что имеется возможность обратиться в суд с административным иском без учета пропущенных трех месяцев после отказа и без получения уведомления. Пишите, жду. Можете писать на мою почту.В Если такие документы имеются, можете их прислать для анализа, в том числе отказ по первому заявлению о включении в реестр.В Если документов нет, то опишите ситуацию "Госстрой не принимает больше документы" более подробно. При этом не могу не пояснить положения закона, которые дают Вам право на восстановление процессуального срока для обращения в суд в порядке административного судопроизводства.

Статья 219 КАС РФ. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд:
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Удачи! Если требуется более детальная консультация и квалифицированная помощь в решении проблемы (составление необходимых документов и др.), можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru