Телефон после ремонта стал намного хуже рабоьать.

Здравствуйте! Как быть если я сдал в ремон honor 9 чтобы поменяли дисплей так как он был в трещинках, но работал обсолютно нормально, а вот забрал его только через неделю, сенсор глючит, отпечаток срабатывает с 3-4 раза, в камере ворсинки какие-то.
Уфа |
Ответы юристов

Обратитесь с письменной претензией к лицу, осуществлявшему ремонт вашего смартфона, укажите все недостатки, обнаруженные после ремонта, и ваши требования.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы вправе предъявить претензию исполнителю услуги по ремонту телефона, если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней, то вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя,
Исковые требования: взыскание денег, неустойки (пени), убытков, а также компенсация морального вреда вследствие нарушения исполнителем собственных обязательств.

Поясняю:
В силу пункта 3 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

В силу пункта 2 статьи 35 Закона «О защите прав потребителей» цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

В силу статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно пункту 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется полная персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа

Если Вам был произведен гарантийный ремонт и срок гарантии не истек, то обязательно обратитесь к продавцу с письменной претензией о расторжении договора. Претензия пишется в двух экземплярах, один из которых остается у Вас, другой у продавца. Срок удовлетворения Вашего требования - 10 дней с момента его предъявления. Если будет что-то не понятно-пишите мне, разложу Вам все по полочкам как и что нужно делать.