Хотелось бы получить помощь в вопросе компенсации и расселения от ЖД путей.

Здравствуйте! Моя бабушка проживает в доме в непосредственной близости от жд путей 25-30 метров. В её собственности дом состоит, а также земельный участок на 50 соток земли вдоль Жд линии. Вопрос, может ли моя бабушка получить какую то компенсацию? Или попасть под программу расселения?
пгт.Ижморский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Поскольку вопрос стоит о компенсации и расселении от ЖД путей Вашей бабушки, следует знать, когда построен её дом, когда выделен ей приусадебный участок (огород). Если это самострой, то о никакой компенсации и расселении речи быть не может. Причём независимо от того, когда был самострой. Если для строительства дома было выдано разрешение, то оснований для переселения и компенсации имеются, поскольку существуют строгие нормы расположения жилья и земельных участков от линий железных дорог и потому разрешения выдать не имели права.

Так, согласнол Постановления Госстроя от 27 сентября 2003 г. № 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда жилая застройка должна быть отделена от железнодорожной линии и станции защитной зоной шириной не менее 200 м; для железнодорожных линий I и II категорий не менее 150 м; для железнодорожных линий III и IV категорий и не менее 100 м от станционных путей, считая от оси крайнего железнодорожного пути.

Согласно СНиП 2.07.01-89 (планировка и застройка городских и сельских поселений) жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно- защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути.

Вам нужно уточнить время застройки, получение разрешения на застройку, обратиться в администрацию поселения с вопросом о возможности переселения и компенсации затрат.