Меня превлекли 6.9 числа 21.03.2019 и по 22.06.2019, еще не было суда, сколько это может длиться?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, ко мне приехал участковый, сказал, надо съездить сдать анализы, и у меня показала марихуана, это было 21.03.2019, превлекли 6.9, но до сих пор не было суда, то есть до 22.06.2019. Подскажите, сколько может длиться материал?
Орск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статьей 40 федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ “о наркотических средствах и психотропных веществах” в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. как следует из содержания преамбулы к этому федеральному закону, он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Административная ответственность за нарушение названного запрета установлена в главе 6 КОАП РФ “административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность” (ст. 6.9 КОАП РФ). анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КОАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КОАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения. с учетом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КОАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения.

Здравствуйте, один год с момента сдачи анализов!