Оформление наследства после раздела имущества.

Здравствуйте!

Есть квартира в долевой собственности, по 1 \2 у меня с братом. Брат умер, у него остался несовершеннолетний наследник от прошлого брака. Представитель наследника (бывшая жена) в наследство не вступала на протяжении 1,5 года. Потом я подал в суд на фактическое принятие наследства, так как квартирой занимался только я. Суд решил оставить ребенку обязательную долю в наследстве, то есть теперь у меня 3 \4, а у ребенка 1 \4.

Но представитель ребенка все равно не собирается вступать в наследство. Как мне заставить ее вступить в наследство?

И как мне теперь стать собственником 3 \4?
Амурск |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Свою долю на 3/4 доли в праве собственности вы можете оформить на основании решения суда. Вам нужно с решением суда (с отметкой о вступлении в силу) обратиться в любой МФЦ.

Несовершеннолетний ребенок считается уже принявшими наследство (тоже на основании решения суда). То, что он не оформил право собственности на свою долю, на вас и ваше право собственности никак не повлияет

Повторное вступление в наследство не предусмотрено законом.

У Вас уже был суд по распределению наследства.

Где поделили квартиру согласно закону.

Теперь ищите грамотного юриста.

Он поможет переоформить квартиру.

Представитель наследника по закону не требуется в указанном Вами случае.

Добрый день.

Если я Вас правильно понял, есть решение суда, который и определил доли собственников. Теперь с этим решением идите в Росреест или Мфц.

Вы можете подать документы на регистрацию права собственности через МФЦ на основании решения суда, в котором определена ваша доля в праве собственности на квартиру. Каждый из собственников должен заполнить отдельное заявление (п. 3 Требований, приведенных в Приложении N 4 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920), поэтому не имеет значения, когда подаст документы на регистрацию права другой собственник.

Добрый день!

При регистрации права собственности 3/4 Вам не следует подтверждение принятия наследства на 1/4

Вам следует обратится в МФЦ и получить выписку на право собственности 3/4

А собственник 1/4 может это делать или не делать по собственному желанию

В любом случае у Вас никаких припятствий не возникнет

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Иван!

Вы никак не обязаны принуждан ребёнка вступать в наследство. Это не Ваша забота. Вам нужно всего лишь с решением суда, вступившим в законную силу, с своим паспортом и имеющимися документами на жильё обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о регистрации за Вами права собственности на 3/4 доли.