Если дядя откажется от дома может ли внучка вступить в наследство?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, наследники у неё остались мой дядя и моя мама. Мама отказалась от доли в пользу брата своего, но он отказывается от дома так как у бабушки были кредиты и его могут забрать! А я внучка её и я прописана там с детьми. Если он откажется от дома могу ли я вступить наследство?
Усолье-Сибирское |
Ответы юристов

Добрый день! Это возможно, но все долги бабушки (если они есть) Вы так же примете на себя.

Здравствуйте Кристина. При вступлении в наследство, долги переходят к наследнику.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении правового документа, готова помочь.

Здравствуйте, уважаемая Кристина! По существу вопроса поясняю следующее:
Лицо, имеющее право на принятие наследства (право наследования), по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе его статей 1152 - 1159, вправе принять наследство, не принимать наследство либо отказаться от него.

Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1175 ГК РФ долги переходят по наследству независимо от желания наследника. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.В

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При наличии кредита в описаннойВ  Вами ситуации обратите внимание на следующее:
- В случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования на основании п.2 ст.943 ГК и в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Право наследников на получение страховой суммы возникает в том случае, если застрахованным риском является смерть застрахованного лица. В остальных случаях договор личного страхования прекращается. Наличие такого договора возможно при кредите.
- Наложение ареста на единственное жилье предусматривает лишь ограничение в распоряжении недвижимостью, а не фактическое выселение должника. В таком случае арестованное имущество получает статус ограниченного в обороте, что автоматически исключает процедуры дарения, купли-продажи и наследства.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте Кристина, если все наследники первой очереди отказались от вступления в наследство, то вы можете обратится с заявлением к нотрариусу о вступлении в наследство. Вместе с имуществом вы примете и все долги наследодателя. Поэтому рекомендую вам сначало оценить соразмерность кредитных обязательст и стоимости дома. Так же узнайте находиться ли дом в залоге у банка.