Получение мат. капитала при переоформлении дома на даче

Здравствуйте! Я построил дом на дачном участке в 2017 г. И оформил его как жилой на себя. В 2018 у меня родилась дочь. Кроме нее есть сын, которому 6 лет. Проживаем в доме всей семьей - жена, я, сын и дочь. Я прописан в доме родителей, жена и дети в доме жены. Могу ли я переоформить дом на даче на своих детей (пополам) и получить за это мат. капитал. Нужны деньги для наружной отделки дома, а пенс. Фонд на отделку денег не дает. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать.
Оренбург |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, так нельзя. Вам не разрешат

Здравствуйте

Нет, выплата маткапитала не предусматривает переоформления дома на детей.

Использовать средства маткапитала раньше трех лет можно при условии, что они направляются на уплату кредита или займа, взятого на строительство (ч. 6.1 ст. 7 федерального закона № 256-ФЗ). В остальных случаях придется ждать три года со дня появления права на маткапитал.