Кредиты по наследству. Придется платить?

У моего знакомого умер отец, у него остались большие кредиты около 600 тысяч и дом в деревне. Мой знакомый вступает в наследство. Он будет выплачивать долги по кредитам или нет?
десногорск |
Ответы юристов

Добрый день!

Если принять наследство, соответственно и пройдет процедура принятия долга .

И долг нужно будет выплачивать .

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день, к сожалению, с принятем наследства приобретаются не только права на собственность и денежные средсьва, но и переходят долговые обязательства, если таковые имеются, всвязи с этим благоразумнее просчитать, есть ли выгода во вступлении в наследство сравнить стоимость дома и долговые обязательства. Если остались вопросы, обращатесь, постараюсь помочь.

Здравствуйте!

Будет, если банк обратится в суд. Но надо не забывать про две вещи: 1) долг переходит только в размере стоимости наследственного имущества; 2) существует трёхлетний срок давности взыскания.

То есть если банк обратится в суд, то наследнику нужно будет указать в возражениях на то, что дом стоит дешевле по кадастровой стоимости и подать ходатайство о пропуске срока давности

Наследники, принявшие наследство, отвечают и по долгам наследодателя. Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.

Если он вступает в наследство, то и долги будут его.

Т. е. кредиторы будут одолевать Вашего знакомого.

Нужно считать, что выгоднее.