Не можем получить наследство в Сбербанке.

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

9 ноября 2018 г. Умер близкий родственник, 9 мая исполнилось 6 месяцев, т.е. подошло время вступления в наследство. Наследников трое, все они пришли получать свою часть вклада усопшего в Сбербанке в один день. Двое получили без проблем, а третий, который пришел последним не может получить по сей день. Ничего внятного операторы не говорят, ссылаются на арест счета на 200 руб, который был наложен и оплачен еще в 2011 году. Законно ли это? Можно ли как-то ускорить процесс получения законного наследства, который длится уже почти два месяца?
Советский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Подайте письменную претензию. Под роспись на втором экземпляре любому сотруднику в любом отделении (с указанием должности и ФИО принявшего). Одновременно направьте две жалобы: в Центробанк РФ и в прокуратуру.

И проверьте наследодателя на сайте ФССП на наличие возбужденных исполнительных производств. Может быть имеет смысл приставам представить свидетельство о смерти, если там ещё что-то не закрыто

Здравствуйте. Действия сотрудников банка не правомерны. Пишите претензию в банк.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении правового документа, буду рада помочь.