Может ли бывшая жена потребовать средства по ипотеке?

Здравствуйте! В браке мужем и женой была взята ипотека, но оформлена по всем документам на родителей мужа, никаких бумаг подтверждающих, что ипотека для семейной пары нет! В ходе развода, парой было решено, что вместо раздела имущества жена забирает машину и продаёт за нужную ей сумму, и больше претензий на деньги не имеет, есть расписка! Спустя время бывшая жена, начала требовать деньги с родителей бывшего мужа, за перечисленные деньги по ипотеке, переводы были выполнены с её счета. Звонит родителям грозится подать в суд.

Вопрос, может ли она претендовать на эти деньги?
Кемерово |
Ответы юристов

Здраствуйте!

Всё законно. Половину платежей, осуществлённых с её или вашего счёта в браке она может взыскать с ваших родителей. Ваше соглашение о разделе имущества (хотя расписка не имеет юридической силы, строго говоря это не соглашение) к отношениям с третьими лицами не относится, а в данном случае родители это именно третьи лица, с них можно взыскать неосновательное обогащение.

Здравствуйте!

Подать в суд она (жена) конечно может, но вот перспектива положительного решения для нее вопроса весьма туманна, хотя правовые основания конечно имеются.

Во-первых денежные средства со счета супруги переведенные во время брака являлись на тот момент совестно нажитым доходом, независимо от того, что направлялись они с ее личного счета.

Во-вторых не известно для каких целей конкретно направлялись эти средства, может в целях безвозмездной помощи.

Поэтому в случае подачи иска необходимо грамотно выстроить защиту и подготовить возражение.

Здравствуйте.

Да, она может претендовать на половину платежей переведенных с ее счета, если было указано, что перевод в счет погашения кредита. Если же платежи были как финансовая помощь родителям (подарены), то взыскать будет сложно.