Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли избежать судимости если возмещен ущерб?

Здравствуйте! Нашла недавно на кассе супермаркета мобильный телефон (как оказалось очень дорогой Samsung S8 + ценой около 30000 руб), взяла его, когда подходила к выходу из торгового центра где находится данный супермаркет меня догнала женщина и спросила не брала ли я телефон. Я испугалась и ответила, что не брала. Она отпустила меня и я пошла домой. Хотела выкинуть телефон, но побоялась и оставила его дома у себя. Телефоном не пользовалась. Спустя месяц ко мне домой приехали из полиции. Сообщили, что в тот день, когда все произошло хозяйка телефона подала заявление в полицию и по этому поводу возбудили уголовное дело. Телефон я в полицию вернула и подписала явку с повинной. Но мне сказали в полиции, что все равно, даже если мы с хозяйкой телефона договоримся и она напишет ходатайство о приостановлении дела в связи с отсутствием ущерба, все равно мне светит 2 года условно.

Подскажите, как правильно поступить и можно ли избежать судимости? Заранее благодарна за ответ.
Симферополь |
Ответы юристов
()

Добрый день!

уголвоное дело будет прекращено по инициативе следствия или суда , если потерпевшая подаст заявление о примирении сторон . Если следователь доведет до суда материал, то данная процедура возможно прямо в ходе первого слушания по существу предъявленных обвинений .

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

()
В соответствии со ст.25 УПК РФ Суд на стадии судебного следствия, а так же следователь или дознаватель на стадии предварительного расследования могут прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого или подозреваемого на основании заявления потерпевшего или его представителя, если стороны примирились, и причиненный вред был возмещен.