Увольнение, чтобы не быть ничего должной

Здравствуйте!)

Интересует такой вопрос, уже много лет работаю в перинатальном центре, хочу уволиться. Как это лучше сделать, чтобы не быть ничего должной. Потому, что сейчас я выхожу в отпуск.

Заранее благодарю.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Просто подайте заявление об увольнении по собственному желанию, где последним днём раьбоы укажите день окончания отпуска.

Если отпуск плановый, то вы ничего возвращаь будетене должны. Если опуск частично или полностью авансом, то могут требовать возврата части отпускных. Но уволить и выдать трудовую книжку в любом случае буду обязаны.

Здравствуйте, Татьяна!

Пребывая в отпуске, напишите заявление об увольнении по окончании отпуска. Если за Вами никаких долгов нет, то и возвращать будет нечего. По окончании отпуска, не выходя на работу, получите свою трудовую книжку.

Чтобы уволиться без долгов, необходимо, чтобы этих долгов у Вас не было. То есть Вы не должны ничего по выданным Вам авансам, например, на приобретение каких-либо вещей для работы. Также на данный момент Вы не дожны уходить в отпуск "авансом", то есть, когда Вы еще не отработали рабочий год полностью, а работодатель предоставил отпуск Вам в полном объеме с выплатой отпускных за все дни отпуска.

О наличии, либо отсутствии у Вас долга необходимо уточнить информацию в Вашей бухгалтерии. Обратитесь напрямую с вопросом, нет ли по Вам задолженности.

Заявление на увольнение по собственному желанию Вы можете написать и подать работодателю и в отпуске, тогда уже в отпуске начнет свой отсчет 14-дневный срок для уведомления работодателя об увольнении. И, если все 14 дней будут включены в отпуск, то по выходу из него Вас должны уволить.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.