Разваливается новое производство из-за проблем с партнером

Добрый день! Разваливается новое производство 6 месяцев (ПРОБЛЕМЫ С ПАРТНЕРОМ). Произвожу лучший на сегодня блок в стране (работает на изгиб минимальное водопоглащение), запатентованные обсадные кольца (вес 130 кг), сухую смесь- заполнитель ПсФБ. Нет аналогов в мире. Обладаю этой технологией. Из ПсФБ строят энергоэффективные дома и многое другое. Очень много преимуществ перед другими стр. материалами. Причина в том, что соучредитель-директор 50% доли решил меня выдавить из общества. Создал параллельное ИП. Закупил на это ИП дорогое оборудование и видимо хочет сам производить. Также хочет остаться в арендуемом нами помещении. Я это помещение готовил под наше производство. Шантаж такой или ты срочно выходишь из общества или я. Есть долги по аренде и также он вносил на счет ООО свою финансово возвратную помощь. Я этого не знал. Если я выйду он погасит долг, если не выйду долги общества останутся на мне. Как мне с ним разобраться? Понимаю он директор и рычаги в его руках. Также помимо создания производства я выпускал продукцию. Примерно на 1,5 млн. рублей. Она стоит на территории. Скорей всего он ее не оформлял документально. Но думаю если ему нужно будет может оформить задним числом. Короче долг примерно на 1 млн. р. Я ни кем в обществе не оформлен доля моя 50%. Также заблокировал ворота (поменял замки). Как мне его хоть немного поставить на место? Нет желания все бросать. Хотя сбыт еще толком не налажен. Но подвижки есть.
Белгород |
Ответы юристов
Здравствуйте!

А на кого запатентована продукция. Если на вас, то запрещайте производить

Добрый день, уважаемый Юрий! Для квалифицированного ответа на Ваши вопросы и определить правовую позициюВ защиты Ваших прав, мне надо ознакомиться с уставом вашего ООО: между Вами и вторым участником общества возник корпоративный спор. И еще вопрос: учредительный договор с партнером заключали? Если да, то требуется также его изучить. В данных документах (уставе и учр. договоре) содержатся условия выхода из ООО и другое, на что следует обратить внимание. Что касается ИП партнера: регистрация ИП законом не запрещена, если физлицо одновременно является участником ООО, но вот несоблюдение корпоративной этики, законодательства о конкуренции, нарушение Закона об ООО, устава и учр. договора (и, следовательно, Ваших прав) прав директором (единоличный исполнительный орган)В и участника ООО в одном лице помогут в разрешении вопроса. Не исключено, что Вам придется обращаться с заявлением к партнеру о проведении внеочередного общего собрания участников общества с предложенной Вами же повесткой собрания - это Ваше законное право.
Чтобы пояснить ситуацию в целом и определить порядок Ваших действий, мне требуется дополнительная информация, можете написать мне на адрес эл. почты.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru