Раздел земельного участка после смерти отца

Отец имеет двух дочерей, одна из них я, отец умер, я хочу оформить земельный участок себе, мать той дочери не согласна.
УФа |
Ответы юристов

Здравствуйте, обе дочери имеют право на наследство, оставшееся за их отцом. Срок обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство - 6 месяцев с момента смерти отца.

Если вторая дочь несовершеннолетняя, то требование её матери, об оформлении земельного участка как на Вас, так и на вторую дочь в долоях, вполне законно.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации.

Обращайтесь ко мне за более развернутой консультацией. Мои реквизиты указаны в профиле.

Здравствуйте,

Если не было завещания, по которому четко распределялись доли в имуществе умершего, то имущество отца делится между всеми детьми поровну. Для оформления надо подавать соответствующее заявление о вступлении в наследство нотариусу в течение полугода после смерти отца.

Рекомендую подать заявление о вступлении в наследство и вступить в переговоры со второй наследницей (ее законным представителем, если она несовершеннолетняя).

Здравствуйте,

Если не было завещания,то имущество делится в равных долях между родственниками первой очереди,а это: супруг, дети и родители умершего. Кроме этого, законодатель приравнивает усыновителей и усыновленных к родственникам по крови. Также,если есть нетрудоспособные иждивенцы,то они тоже получают свою обязательную долю.

Есть исключения и у вас есть маленький шанс выиграть, если нужна консултация- в личные сообщения.

Подавайте заявление на принятие наследства в течение 6 месяцев, можете попробовать самостоятельно договориться со второй дочерью

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители умершего. При отсутствии завещания наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Здравствуйте!

Вам в течение полугода после смерти отца нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Тогда участок разделят в равных долях на всех нследников. Наследниками первой очереди являются супруга (в действующем браке), дети и родители наследодателя