Вызывают по статье 12.8 ч. 2. Что мне грозит?

Здравствуйте! Дочь попросила посидеть в машине со своим молодым человеком, я автовладелец, и разрешила посидеть, но они решили покататься без разрешения, и их остановила полиция, дочь сразу позвонила мне, я пришла с документами на машину, машину мне отдали, а молодого человека дочери забрали, так как выяснилось у него нет прав и выпил бутылку пива, его осудили на 10 суток, а меня вызывают по статье 12.8 ч. 2.

Можно узнать, что мне грозит в этой ситуации?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вам грозит ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данном случае советую заявить, что передали машину, когда дочь и ее молодой человек не были в состоянии опьянения. Желательно подкрепить слова показаниями свидетелей или иными доказательствами, подтверждающими Вашу позицию.

Добрый день! Статья 12.8 КоАП

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.