Гражданство: подтверждение факта проживания в Крыму свидетелями

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я подаю заявление в ФМС на гражданство повторное. Есть решение суда за 2015 год о том, что на момент референдума я находился в Крыму. Мне сказали принести заяления от свидетелей, которые были на суде, о том, что они действительно меня знают и видели, что я живу в Крыму с 2012 года. Что конкретно они должны в нем указать, и какая форма его?
Ленино |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо собрать письменные или умные показания свидетелей, в которых будет подтверждено, что Вы фактически проживали с 2012 года по адресу: Республика Крым,.. Также надо, чтобы свидетели не были из числа Ваших родственников и при необходимости были готовы подтвердить слова в суде.

Здравствуйте

Определенной формы нет, просто пишите в свободной форме.

Справа:

В ____________ суд

от________________

зарегистрированного и проживающего по адресу

_________________________________________

Заявление

Я, фио, адрес регистрации, свидетельствую и подтверждаю, что гр фио действительно проживал по адресу:_____ с такого-то по такое-то. Я лично с ним знаком и, например, проживал по соседству, или вместе работали, или другое.

число , подпись, расшифровка подписи.

Автор вопроса, а я с УФМС не согласна. Какие свидетели когда есть решение суда вступившее в законную силу.

КС РФ рассмотрел жалобу гражданина и не счел противоречащей Конституции РФ норму, в соответствии с которой со дня принятия новых субъектов в Россию, то есть Республики Крым и города федерального значения Севастополя, граждане Украины и лица без гражданства признаются гражданами России, если они на этот день постоянно проживали на территории республики или города. Но вместе с тем, Суд разъяснил, что именно подразумевается под постоянным проживанием в связи с тем, что гражданину-заявителю было отказано в российском гражданстве (Постановление КС РФ от 4 октября 2016 г. № 18-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" в связи с жалобой А.Г. Оленева").

Суть жалобы и обстоятельства дела заключались в следующем. Заявитель постоянно проживал в городе Севастополе с 7 марта 2012 года по 11 декабря 2014 года, и в том числе по состоянию на дату, с которой по закону может быть признан гражданином России – на 18 марта 2014 года. Факт постоянного проживания был установлен судом.

Но с таким решением не согласилось Управление ФМС по городу Севастополю и также обратилось в суд. Последний признал, что по законодательству Украины под местом постоянного проживания понимается административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает более шести месяцев в году, а гражданин, по данным Управления ФМС по городу Севастополю, по состоянию на 18 марта 2014 года прожил меньший срок.

Суд апелляционной инстанции добавил к этому, что судебное решение, которым установлен факт постоянного проживания лица на территории города Севастополя, не является самостоятельным и безусловным основанием для решения вопроса о признании данного лица гражданином России. Поэтому, по его мнению, оно должно рассматриваться в совокупности с иными достоверными сведениями, свидетельствующими о его постоянном проживании на соответствующей территории.

В итоге гражданин обратился в КС РФ. В жалобе он указал, что Конституции РФ противоречат положения закона, позволяющие уполномоченным органам отказывать в признании гражданином РФ гражданина Украины, не имеющего на день принятия Республики Крым в Российскую Федерацию постоянной регистрации по месту жительства в городе Севастополе, но при наличии судебного решения, подтверждающего факт его постоянного проживания на территории города. Оспаривалась ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

КС РФ разъяснил, что постоянное проживание, в соответствии с указанной нормой, не обязательно должно подтверждаться наличием регистрации по месту жительства. Он подчеркнул, что законодатель намеренно избежал чрезмерного формализма, и поэтому факт постоянного проживания устанавливается на основе совокупности доказательств в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений. Как отметил Суд, для признания гражданином России необходимо подтверждение, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место приоритетных каждодневных жизненных интересов и установило с ней реальную связь или выразило явное стремление к этому.

Отмечается, что если лицо не может предоставить в качестве доказательств какие-либо документы, то факт постоянного проживания подтвердит суд. Также КС РФ указал, что вступившее в законную силу решение суда – это достаточное и безусловное основание для признания лица гражданином России.

Здравствуйте!

Это требование незаконное, решения суда достаточно. Направьте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте

Определенной формы нет, просто пишите в свободной форме.

АКТ О ПРОЖИВАНИИ от «______» ____________ 201___г.

Мы, нижеподписавшиеся: 1.____________________________________________________________________кв.______ Паспортные данные:_____________________________________________________________________________ 2.____________________________________________________________________кв.______ Паспортные данные:____________________________________________________________________________ 3.____________________________________________________________________кв.______ Паспортные данные:____________________________________________________________________________ Составили настоящий акт о том, что по в период с _____________ по _________________ по адресу:________________________________________ ____________________________________________________________________ действительно ПРОЖИВАЛ __________________________________ человек, в том числе: (ненужное зачеркнуть) ( количество проживающих прописью) 1._______________________________________________________________________________ Паспортные данные:_______________________________________________________________________ с «______» ______________ 201___г по «______» ________________ 201___г 2.______________________________________________________________________________________ Паспортные данные:_______________________________________________________________________ с «______» ______________ 201___г по «______» ________________ 201___г 3.______________________________________________________________________________________ Паспортные данные:_______________________________________________________________________ с «______» ______________ 201___г по «______» ________________ 201___г 4.______________________________________________________________________________________ Паспортные данные:_______________________________________________________________________ с «______» ______________ 201___г по «______» ________________ 201___г 5.______________________________________________________________________________________ Паспортные данные:_______________________________________________________________________ с «______» ______________ 201___г по «______» ________________ 201___г Подтверждаем: кв._______ _________________/__________________________________ подпись Фамилия И.О. кв._______ _________________/__________________________________ подпись Фамилия И.О. кв._______ _________________/__________________________________ подпись Фамилия И.О.

Здравствуйте.

На самом деле не нужны от вас письменные заявления свидетелей для предоставления в УМВД по вопросам миграции. Это требование неправомерно. Свидетели давали уже свои показания в суде, что должно быть отражено в решении суда.

Если дело только в этих заявлениях от свидетелей, на мой взгляд, чтобы не затягивать решение вопроса с получением гражданства, легче их предоставить, чем заниматься отстаиванием своих "прав", тем более если вы ходите по всем инстанциям лично. Установленного образца подобных заявлений нет. Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отделения УМВД, в которое вы подаете документы, но есть некоторые нюансы, которые обязательно нужно указать. Если свидетели лично не могут присутствовать при подаче вами документов на гражданство, то их подписи в заявлениях должны быть нотариально удостоверены.

Если хотите затянуть процесс и добиваться справедливости, обжалуйте требования сотрудников УМВД в вышестоящие инстанции или в суд.

Добрый день, Ваши свидетели должны указать то, что уже, как я понимаю, уже указали на суде, решение по которому вынесено в 2015 году о том, что подтверждают Ваше нахождение на полуострове в такой-то период, в заявлении они должны подтвердить тоже самое, только в письменном виде. Я, ФИО, паспорт ...., зарегистрированный по адресу: ----- с "____" --------- "____" по настоящее время, был знаком с ФИО, приходился ему (соседом, приятелем, коллегой и т.д.). дата и подпись.