Отчет о получении ВНЖ и минимальных доходах.

Здравствуйте! Получила ВНЖ в марте 2017 года. В течение какого времени я обязана сделать отчет о своих доходах?
Горно-Алтайск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Айсель! У Вас уже пропущен срок, т.к. после получения ВНЖ отчет о доходах подается ежегодно. Вам следует обратиться в миграционную службу МВД РФ по месту Вашей регистрации. Наличие доходов может подтверждать:
- справка с места работы о заработной плате;
- 2-НДФЛ;
- выписка банка с расчетного счета, на котором должна находиться сумма не менее двенадцати прожиточных минимумов в регионе проживания;
- подтверждение социальных выплат, если таковые имеются;
- доходы от предпринимательской деятельности;
- оплата по гражданско-правовому договору и др. доходы.
Отчитываться надо не только за себя, но и за несовершеннолетних детей.

Несвоевременное предоставление отчета о доходах грозит административным штрафом.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте.

В соответствии с п.6 ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 №115-ФЗ вы обязаны ежегодно подтверждать свое проживание на территории РФ, направляя соответствующее уведомление в УМВД по вопросам миграции. Форма и порядок такого уведомления регламентированы ПП РФ от 17.01.2007 №21 (ред. от 06.12.2018) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации".

Конкретные сроки ни в Законе, ни в Постановлении для подтверждения ВНЖ не установлены (в отличие от РВП, подтверждать которое необходимо в течение 2х месяцев по истечении очередного года после его выдачи п.9 ст.6 ФЗ №115).

На сайте УМВД по вопросам миграции даются такие разъяснения по этому поводу - направлять уведомление о проживании на территории РФ необходимо до конца года, следующего за тем, в котором был выдан ВНЖ.

Т.е. в вашем случае уведомление вы должны были направить до 31.12.2018 года. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам, он может быть продлен после предоставления соответствующих доказательств сотрудникам УМВД.

За пропуск срока подачи уведомления иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ, предусматривающей не только штраф, но и возможное выдворение.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

О том, что нужно ежегодно подавать уведомление вас должны были проинформировать под расписку (п.200, 201 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 №846).

При неоднократном привлечении к админ. ответственности (два раза и более в течение одного года) за нарушение режима проживания, ВНЖ может быть аннулирован (пп.7 п.1 ФЗ №115).

Так что не затягивайте с подачей уведомления.