Бизнес. Разрешение для открытия футбольной секции

Нужно ли какое-нибудь образование для открытия футбольной секции? (ИП).
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день!

Нет , дополнительного образования не требуется

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Конечно, Вы вправе открыть футбольную секцию, но в данной ситуации многоеВ  зависит от того, будет ли программа обучения и для кого, что за секция (на платной или бесплатной основе), как будет построено обучение, будут ли выдаваться какие либо документы, будут ли привлекаться тренеры или Вы будете тренировать сами.

То есть, если речь идет о бизнесе, следовательно, секция на платной основе, может потребоваться лицензирование и, безусловно, внесение дополнительного кода ОКВЭД, чтобы исключить риски быть привлеченным к административной и налоговой ответственности.

Как правило, в детских спортивных секциях тренерами работают выпускники ВУЗов физической культуры и мастера спорта. Спортивный тренер должен иметь педагогическую степень и специальный сертификат или лицензию в аккредитованном спортивном институте, в Российском международном олимпийском университете. Не исключено, что могут потребовать диплом мастера спортивного администрирования.

ВЫВОДЫ:
- если ИП осуществляет образовательную деятельность самостоятельно, то лицензии не требуется;
- если привлекаются наемные педагогические работники, то получение лицензии необходимо.

Поэтому отнеситесь к вопросу внимательно:
- ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг;
- ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Оказание платных услуг гражданам регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей".

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте,

Для открытия ИП не требуется, а вот для работы може понадобиться, если:

- планируете преподавать самостоятельно, то Вам нужно соответствующее образование в области педагогики и спортивной подготовки (диплом, сертификат, свидетельство и т.д.);

- планируете возложить на себя функции руководителя спортивной секции (в области спортивной педагогики и (или) администрирования);

- планируете сами вести часы в секции по какой-либо дисциплине с привлечением иных работников (образование в области спортивной педагогики + лицензия на ведение образовательной деятельности).

Лицензия на образовательную деятельность понадобится и в случае, когда Вы сами не будете преподавать, но станете нанимать работников с соответствующим образованием.

,