Чем грозит стук в дверь к соседям?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: пришел в ночное время к соседям и постучался, они вызвали полицию и написали заявление. А год назад приходил к ним, распивали спиртные напитки на лавочке, после чего хозяйка пошла в дом, я за ней, она закрылась в сенцах, я дернул - дверь открылась с крючка. И теперь мне еще предъявляют тот случай. Что делать? Что грозит от правоохранительных органов?
Кемерово |
Ответы юристов

Здраствуйте!

максимум, то может грозить-это привлечение к административной ответственности а мелкое хулигантсво по ст 20.1 КоАПРФ, однако, в этом случае тоже требуются доказательства, втом числе показания, как Ваши, так потерпевших и свидетелей. если будете отрицать, то вполне возможно, вообще не будет доазан даже факт, либо дайте пояснения, что посстучали в дверь по какий-либо крайней необходимости, соответственно, без всякого нарушения общественного порядка.

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ "Об административных правонарушениях в Кемеровской области".

Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение покоя граждан, если будет доказан данный факт.