Отказ от алиментов, либо запрет на выезд ребёнка

Здравствуйте! У меня есть сын от первого брака, ему 7 лет, уже больше 6 лет мы проживаем в Испании, у ребёнка имеется постоянный вид на жительство, прописка, школа, все в Испании. При нашем отъезде его русский отец написал нотариальное разрешение на постоянное проживание ребёнка за границей. На данный момент ребёнок находится в отпуске в России у бабушки, у его отца задолженность по алиментам в 300 тыс. рублей, за 7 лет он не заплатил ни 1 рубля и он сейчас ставит мне условие, либо я отказываюсь от алиментов, либо от напишет запрет на выезд ребёнка и он останется в России. Может ли он это сделать и смогу ли я это решение оспорить в суде?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В сложившейся ситуации нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке 131,132 ГПК РФ, получить решение суда о разрешении на выезд. Затем перевести его на испанский язык. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Вы можете преодолеть это запрет в суде. И подайте жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие пристава-исполнителя. Пусть арестовывают имущество и взыскивают задолженность

Добрый день!

ни от чего не отказываетесь, запрет не так легко наложить, Так как ему нужно будет обращаться к тем че приставам у которых долг!

Если даже такая ситуация произвойдет , Вы сможете запрет обжаловать в суде