Вывоз бытовых отходов. В случае неуплаты угрожают судом

С дома купленного в деревне под дачу с постоянным проживанием, оплату за вывоз твердых отходов не берут, а в доме полученном по наследству с временной регистрацией на летний период, берут за вывоз за весь год. В случае неуплаты угрожают судом. Правомерно ли это? Если нет, то как поступить?
Иваново |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это правомерно. Надо оплачивать

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно п. 5 ст. статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

С января 2019 года обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором в соответствии с областной (краевой) программой по вывозу мусора.

При определении правомерности действий местной администрации следует исходить из следующего:
1. Основное регулирование системы работы с мусором осуществляется Законом «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.1998 с изменениями на 25.12.2018.

Данным законом регламентированы правила учета, нормирования, отчетности и разграничения действий при вывозе мусора.

На основе этого закона также действует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами», в котором раскрываются подробности норм закона и устанавливаются правила.

Данным Постановлением Правительства РФ установлены правила вывоза мусора, в том числе:
- порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами;
- порядок их транспортировки;
- порядок утилизации, безопасности захоронения и т.д.;
- основания, вследствие которых организацию можно лишить права заниматься вывозом мусора.

Если собственник дома и одновременно земельного участка будет накапливать мусор на своем участке, он и будет отвечать за организацию и содержание места накопления ТКО. Если место накопления будет организовано на муниципальной земле, эти обязанности возлагаются на муниципалитет.

В любом случае жители села должны определиться с тем, как в их поселении будут организованы места накопления ТКО: на контейнерных площадках, в индивидуальных контейнерах либо в пакетах для ручного выноса. Имейте это в виду при споре по оплате ТБО.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!