Теперь с меня списывают долг по ЖКХ. Законно ли это?

Квартира была куплена в ипотеку на имя тогда еще сожителя. Теперь она продана с торгов за долги по ипотеке. Я там была прописана, но все квитанции приходили на супруга. Теперь с меня списывают долг по ЖКХ. Законно ли это?
Архангельск |
Ответы юристов

Добрый день!

долг по ЖКХ солидарен, поэтому может списываться с любого из зарегестрированных граждан.

В данном случае , если долг сформирован за время Вашей регистрации в данной квартире, то все законно.

С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы !

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Требование законно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности в порядке 131,132 ГПК РФ к тому кто фактически проживал и не оплачивал коммунальные услуги.

Здравствуйте!

Это законно, так как ответственность по долгам ЖКХ солидарная.

Но там скорее всего был судебный приказ. Вам нужно обратиться к мировому судье, который его вынес, получить копию приказа в канцелярии и сразу же подать возражения на судебный приказ. В возражениях укажите, что по месту прописки копию приказа не получали, что с долгом не согласны и что просите судебный приказ отменить. Этого достаточно. Потом возьмите определение об отмене судебного приказа и отнесите его приставу-исполнителю, чтобы он прекратил в отношении вас исполнительное производство.

Кроме того, всё, что у вас удержали, вы можете в судебном порядке взыскать с фактически проживающих в этой квартире