Казахстан

Проблема в договоре. Как вступить в наследство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос остался дом от бабушки в договоре прописан и ее бывший муж как вступить в наследство.
Петропавловск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если дом покупали на двоих или просто в браке, то в наследство войдёт только 1/2 в праве собственности на дом.

Наследниками первой очереди с равных долях являются переживший супруг, дети и родители умершей. Внуки наследуют, только если их родитель-ребенок наследодателя уже умер.

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей

Здравствуйте

Надо подать нотариусу заявление на принятие наследства. Закажите выписку из ЕГРН в МФЦ и Вы узнаете собственников дома. Имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, т.е. половина дома принадлежит бабушке. Бывший супруг так же может обратиться к нотариусу об определении его доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем (ст.70 основ законодательства о нотариате).

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Если детей у бабушки нет (умерли), а есть только внуки, тогда внуки наследуют имущество по праву представления и являются наследниками первой очереди.

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."

Здравствуйте,

В первую очередь следует взять актуальную выписку из ЕГРН и выяснить через нее информацию о собственниках жилья.

Если там будет указана только бабушка или же жилье находилось в совместной собственности супругов, то Вы сможете претендовать на наследование ее доли. Для этого надо обращаться к нотариусу за принятием наследства. Если откажет, то следует оформить принятие наследства через суд.

Добрый день!

если у Вашей бабушки была 1/2 доля, то на нее Вы сможете претендовать . Вам следует получить свежую выписку, чтобы понимать свои права и подать заявление нотариусу

с удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением по месту открытия наследства.

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства на принятие наследства по праву представления в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Приложите к заявлению свидетельство о смерти папы или мамы (в зависимости от того, с чьей стороны бабушка).

В том случае, если брак Вашей бабушки и её бывшего мужа был расторгнут до смерти её смерти, то наследуют только дети (внуки по праву представления) и её родители (если живы). Если же брак растрогнут не был до смерти бабушки, то у её бывшего мужа тоже есть доля в наследстве.

Доброго времени суток! Если брак между бабушкой и этим мужчиной расторгнут, то он утратил статус наследника первой очереди (дети, супруг, родители). В таком случае доля бабушки будет делиться между наследниками по закону первой очереди (при отсутствии завещания). Внуки наследуют, если нет родителей. Для получения наследства следует по месту его открытия подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Такое заявление подаетсяВ в течение шести месяцев после даты открытия наследства (дата смерти наследодателя).

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. В том случе, если брак бабушки расторгнут, то мужчина не может быть наследником первой очереди. Внуки вступают в наследство если нет родителей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.