Раздел квартиры после смерти мамы.

Квартира была приватизирована на маму. Мама умерла. В квартире остались прописаны четыре человека - мой брат, я и двое моих совершеннолетних детей. Для всех это единственное жильё. Какую долю получит каждый? Учитывается ли при разделе квартиры то, что у меня есть дети, а у брата нет?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в равных долях являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследниками не являются. Поэтому, если других наследников первой очереди нет, то квартира будет унаследована по 1\2 доле вам и брату. Нужно подать заявление нотариусу в течение полугода после смерти.

Кто в квартире прописан, значения не имеет

Здравствуйте,

При разделе квартиры Вам и брату полагаются равные дол, так как вы наследники одной очереди (по общему правилу по 1/2 доли каждому). Количество проживающих и детей тут не будет учитываться.

Для получения доли надо обращаться к нотариусу.

Здравствуйте. Вы с братом унаследуете по 1/2 квартиры, как наследники первой очереди на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уважаемый автор вопроса ваши детки ни какого отношения не имют к данному наследству, т.к. вы жива. Квартира достанется вам и брату по 1/2 доли т.е. каждому по половине. Регистрация в квратире ваших детеок не порождает право собсвтенности и право на наследство после смерти их бабушки они имели бы право претендовать если бы вас в живых не было бы.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО