Компенсация за коммунальные услуги педагогам.

Здравствуйте! Я проработала 30 лет учителем в сельской школе, вышла на пенсию по выслуге лет. Получала ежемесячно 600 рублей в качестве компенсации за коммунальные услуги. Сейчас уволилась и прописалась в городе. Работаю не в учебном учреждении. Сохранится ли компенсационная выплата? Куда нужно обратиться?
Стерлитамак |
Ответы юристов

Здравствуйте, Роза!

К сожалению, в случае Вашего переезда в город на постоянное место жительства все льготы и меры социальной поддержки для учителей сельской местности подлежат прекращению.

Однако для Вас могут быть иные льготы. Советую уточнить в отделе социальной защиты по месту жительства.

Здравствуйте

При переезде в город на постоянное место жительства компенсация не сохраняется, к сожалению.

Здравствуйте.

К сожалению, при переезде в город компенсация не сохранится.

Доброго времени суток, уважаемая Роза!
Имейте в виду: согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 04.12.2007 N 958-О-О субъект Российской Федерации не наделен полномочиями снижать объем полагающихся педагогическим работникам мер социальной поддержки по оплате жилья, отопления и освещения, равно как и ограничивать круг педагогических работников, в том числе пенсионеров, пользующихся правом на получение таких мер социальной поддержки, по сравнению с тем, что установлено действующими на федеральном уровне нормативными правовыми актами.

Таким образом, Вы вправе отстаивать свои права в соответствии с указанным Определением Конституционного Суда РФ, так как проживая и работая в сельской местности, имели право на коммунальные льготы.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!