Казахстан

Как подать в суд на зарубежную компанию?

Здравствуйте! Меня пригласили работать в Турецкий отель аниматором. Документы мне помогли собирать агенство, с которым сотрудничает отель. Агентство выслало мне контракт с подписью отеля, где написано было, что работать я должна 8 часов в день. Но на деле, когда я уже прилетела меня заставляли работать 13 часов в день, то есть нарушили договор. Я много раз просила сделать нормальный график, но они отказывались, сказали, что не отель составляет контракт, а агенство и что это не их проблемы. В итоге я не выдержала после 20 дней работы и вынуждена была потратить последние деньги на билет домой. Мне не заплатили. Могу ли я что-то с этим сделать, в суд подать?
Алма-Ата |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подавать письменную претензию, в которой потребовать оплаты пропорционально фактически отработанным дням. Если откажут, то следует подавать в суд по месту, указанному в договоре.

Здравствуйте.

Начните с письменной претензии в адрес компании с детальным нарушением их обязанностей и выставлением неустойки за неуплату вознаграждения. Скорее всего предварительную претензию требует местное законодательство.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Предъявить исковое заявление к организации-работодателю Вы имеете право по месту нахождения ее представительства/филиала на территории Российской Федерации, по месту исполнения трудового договора, если договором не предусмотрена иная подсудность.