Вредный стаж. Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет?

Здравствуйте! Я 1969 года рождения. В Казахстане отработал 11 лет по 1 списку вредности. В Россию приехал жить в 2007 году. Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет?
Ленинск -Кузнецкий |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае нужно учитывать слишком много условий, чтобы ответить полноценно. Рекомендую Вам обратиться в ПФ РФ по месту жительства. Там изучат имеющиеся у Вас документы и точно скажут можно ли уйти на пенсию досрочно или что ещё для этого потребуется.

Добрый день.

Согласно пенсионному законодательству Казахстана, досрочные пенсии по вредности и в связи с тяжелыми условиями труда были отменены с 1998 года. Таким образом, понятие «вредный стаж» с 1998 года там не предусмотрено.

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации гражданам, имеющим стаж льготной работы на территориях других государств необходимо учитывать наличие или отсутствие института досрочных пенсий.

В случае существования такового, периоды работы могут быть зачтены в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости при наличии схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий.

Если же института досрочных пенсий нет, то в специальном стаже учитывается период не более, чем до даты отмены досрочных пенсий.