Беларусь

Работал на неофициальной работе, не заплатили. Что делать?

Здравствуйте! Работал на неофициальной работе (мне 16 лет), нашел работу в интернете, демонтаж плитки, всего было 1700 м2, 1 кв2 = 0.60 копеек. Сдали 1300 кв2, т.к. остальные было поднять нереально. В итоге попросили рассчет, услышали в ответ: "В пятницу будет" - на тот день был понедельник. И так прошло уже 3 пятницы. Договоров не было, только свидетели. Республика Беларусь.
Гродно |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В первую очередь Вам нужно обратиться в Департамент государственной инспекции труда.

Пункт 7 статьи 56 Трудового кодекса Республики Беларусь гарантирует своевременность выплаты заработной платы. В случае нарушения данной нормы законодательства юридические и физические лица несут установленную законом ответственность.

Затем нужно обращаться в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы по месту нахождения ответчика с привлечением свидетелей. От госпошлины Вы будете освобождены.

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь
Статья 243. Содержание искового заявления

Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса). В нем должны быть также указаны:

1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;

2) факты, которыми истец обосновывает свои требования;

3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;

4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).

Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п.

Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Автор вопроса вам 16 лет. Обратитесь в прокуратуру, напишите жалобу без сносок на статьи простыми словами как нам написали. И прокуратура уже разберется.

Обратитесь в трудовую инспекцию, предоставьте показания свидетелей , переписку с работодателем

Если нет договора, то почти невозможно говорить о зарплате.

Именно в договоре указывается размер.

Можно попробовать с помощью юриста получить какие-то деньги.

Поэтому нанимайте его.