Завещание на дочь. Может жена претендовать на часть имущества?

Добрый день! Завещание на все имущество, в чем бы оно не выражалось составлено на дочь, имеет ли права жена претендовать на часть имущества (в частности квартира), если оно нажито не совместно. Спасибо!
Пятигорск |
Ответы юристов

Добрый день!

если Ваша супруга пенсионер, то да - ей перейет часть наследства , как наследнику первой очереди , даже при наличии завещания

Здравствуйте!

Совместно нажитым является всё имущество, приобретённое в период брака, вне зависимости от того, на кого именно оно офрмлено. Исключением является подаренное, унаследованное и приватизированное имущество.

Если вы завещали имущество, приобретённое не в период брака, то оно полностью войдёт в состав наследственной массы и перейдёт дочери.

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, все зависит от статуса Вашей супруги на момент возникновения наследства, а когда было приобретено наследственное имущество в данном случае значения не имеет.

С уважением Ирина.

В наследственном праве много нюансов, я бы мог предложить Вам более детельную консультацию по вашему вопросу. Так как зная только указанную вами информацию, можно вести Вас в заблуждение.