Проходила стажировку в магазине, не отдают трудовую

Проходила стажировку в магазине. Забрали трудовую, сделали копию паспорта. Ходила 6 дней, на учет не пришла. Работодатель не отдает трудовую пока не проведут учет. Законно ли это? А если они специально недостачу напишут? Что делать не знаю.
Прокопьевск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Естественно это не законно и является грубым нарушением Ваших прав. Рекомендую подавать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

А вы уволилсиь, писали заявление об увольнении? Если не писали, то напишите и подайте под роспись или направьте почтой. Псоле этого в прокуратуру, налоговую и в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, упущенного заработка, компенсации морального вреда. В принципе можно такими образом взыскивать зарплату до момента выдачи надлежащим образом оформленной трудовой книжки.

Насчёт учёта - игнорируйте любые требования, это всё абсолютно незаконно

Добрый день!

если Вы официально уволились , то следует обратится с жалобой в прокуратуру за нарушением Ваших прав

Здравствуйте!

Трудовая книжка хранится в отделе кадров работодателя, и должна быть возвращена работнику в день увольнения. В случае, если работодатель не выдал Вам трудовую книжку, Вы имеете право обжаловать его действия в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд в установленном законом порядке.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если с Вами был заключен трудовой договор, Вы находитесь на испытательном сроке, то Вам необходимо подавать заявление на увольнение по собственному желанию и, через три дня Вас должны уволить, произвести с Вами полный расчет и отдать трудовую книжку.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам в обязательном порядке необходимо зарегистрировать у работодателя свое заявление на увольнение по собственному желанию. После Вашего увольнения работодатель вне зависимости от Вашего участия в инвентаризации должен произвести с Вами расчет и отдать трудовую книжку. Если он этого не сделает обращайтесь с жалобами на действия работодателя в инспекцию по труду и в прокуратуру в Вашем регионе.

Государственная инспекция труда в г. Прокопьевске.

Адрес: 653000, г. Прокопьевск, пр. Шахтёров, д. 12

Телефон: (3846) 61-31-72; (3846) 61-25-50

Сайт: www.git42.rostrud.ru

Прокуратура г. Прокопьевска.

Почтовый адрес: 653039, ул.Обручева, д. 12, г. Прокопьевск

Телефон приёмной: (8 3846) 69-62-30.

Электронный адрес: prokop@kemprok.ru