Как заменить взыскателя в исполнительном производстве в связи с его смертью?

Мы со своей родной сестрой в установленный законом срок приняли наследство после смерти нашей двоюродной сестры по отцовской линии, которая умерла 09.07.2017 г. Наши отцы между собой родные братья, их обоих нет в живых. Принятое нами наследство после смерти двоюродной сестры в виде однокомнатной квартиры подтверждается Решением суда (по ½ доле каждой), а денежных средств, вложенных в финансовую организацию – Свидетельствами о праве на наследство (по ½ доле каждой).

В свою очередь денежные средства, вложенные в финансовую организацию, которые по наследству перешли нам от двоюродной сестры, для её самой являлись наследством после смерти её родной матери, которая умерла 23.09.2016 г. Наследство в виде этих денежных средств наша двоюродная сестра приняла в установленный законом срок после смерти своей матери (наследственное дело открывалось в Керчи), что подтверждается Свидетельством о праве на наследство на эти денежные средства на имя двоюродной сестры от своей матери.

Также следует отметить, что отношения между матерью и дочерью были не очень хорошие, поэтому двоюродная сестра приняла только наследство в виде денежных средств по закону, а квартира матери после смерти досталась её подруге, но нам неизвестно - по завещанию или по дарственной.

В апреле 2019 г. На адрес умершей двоюродной сестры (эту квартиру мы оформили на себя) пришло письмо на имя матери двоюродной сестры. Нам известно, что мать была зарегистрирована по адресу своей дочки.

В конверте находился Запрос банковских реквизитов для перечисления части взысканных денежных средств, пришедший из Отдела судебных приставов Спасска и Спасского района Приморского края. Из этого письма нам стало известно, что имеется исполнительное производство в отношении некоего гражданина (должника) в пользу взыскателя – матери двоюродной сестры. Предмет исполнения: сумма долга в крупном размере. Ещё нам потом стало известно, что Решение о взыскании денежных средств с должника вынес Спасский городской суд Приморского края. Нам неизвестно, получила ли мать двоюродной сестры при жизни какие-либо деньги по этому долгу.

Дата на почтовом штемпеле конверта письма, которое нам пришло в Керчь от судебных приставов – 09.04.2019 г.

Также нам известно, что двоюродная сестра после смерти матери не оформляла на себя имущественное право на этот долг, который взыскивается службой судебных приставов в пользу умершей матери умершей двоюродной сестры.

Вопросы:

1. В какой суд нам обращаться – по месту открытия наследства или в тот суд, который вынес решение о взыскании долга?

2. Правильно ли будет обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, доказав при этом принятие наследства двоюродной сестрой после смерти матери, а нами – после смерти двоюродной сестры?

3. Правильно ли будет в заявлении ссылаться на ст. 1110 ГК РФ и обосновывать универсальное правопреемство и на статью 44 ГПК РФ о процессуальном правопреемстве?
Керчь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

При наличии оснований для наследования дебиторской задолженности Вы вправе обращаться в суд, вынесший решение о взыскании долга. Информацию о долге и взысканных суммах можно узнать у судебных приставов.

Добрый день!

обращаться Вам следует в суд который вынес решение по взысканию, но прежде Вам следует в суде по наследству принять этот долг , как наследникам , так же в 1/2 доли .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв