Отец умер, во время брака брал кредиты. Передадутся ли долги маме?

Папа тайно брал кредиты, а недавно умер. С мамой в разводе с августа 2011 года. Если во время брака он брал кредиты, могут ли они передаться маме? При этом в наследство мы не вступаем.
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы не вступаете в наследство, кредиты отца маме не могут передать.

Здравствуйте!

Да, могут, но для этого банк должен будет оращаться в суд с иском о признании кредитов общей собственностью супругов и доказывать, что ваша мама была согласна с взятыми кредитами. То есть это практически невозможно.

Но самое главное, что по этим кредитам уже должны сроки давности истечь. Поэтому можете принимать наследство - смысла от него отказываться нет никакого

Здравствуйте!

Да, кредиты, взятые Вашим отцом в период брака, могут быть признаны общим долгом супругов, если судом будет установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" устанавливает:

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_196727/d68f0f7f4c50ccfc172298dd1e6768175de883c9/

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46181.html/

Скопируйте вышеуказанные ссылки в поисковик.

Добрый день! Кредиторы в праве предьявлять требования наследникам вступившим в наследство и так же могут требовань выдела супружеской доли. Но это не так просто и необходимо знать всю ситуацию. Какое наследство осталось от отца? На него оформлено какое либо имущество? Во время брака они с мамой приобретали недвижимость?

Добрый день, если Вы не устпаете в наслесдвто, то соответственно и долги не должны выплачивать.

День добрый!Если не вступите в наследство то выплачивать не надо.