Что, значит, платная палата в больнице?

Ухаживаю за сыном после аварии, полностью безпомощный. Ухаживающего персонала нет, поэтому нахожусь с ним 24 часа, предоставили двухместные палату, сказали, что за палату нужно доплачивать 700 руб в сутки. Правомерно ли это? Из чего складывается эта сумма. Сказали оплачивать по окончанию лечения.
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Больницы могут предоставлять дополнительные платные услуги, например платную палату, более комфортную, чем обычные. Но для этого нужно заключать с больницей договор. При этом должны быть доступны и бесплатные услуги.

То есть если вы не согласны платить за палату, то вашего сына обязаны разместить в бесплатной. Если согласны, то должны заключить договор, вам должны выдать ваш экземпляр, потом предоставить чек.

Если ваши права нарушены, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в областной Департамент здравоохранения

Здравствуйте.

Больница может оказывать платные услуги. Если Вы находитесь в платной палате, с Вами должны заключить договор.

Если Вы не согласны оплачивать палату, Вы имеете полное право требовать перевести сына в общую бесплатную палату, но в этом случае Вам не будет предоставлено койко-место.

Платная палата-это более удобное, уединенное и комфортное расположение в больнице. Из чего складывается цена палаты Вы можете узнать из калькуляции, Вас должны с ней ознакомить при подписании договора.