Переподготовка военнослужащих перед увольнением в запас.

Здравствуйте! В июле 2019 года поданы документы на переподготовку в ВУЗ, документы подписаны командиром, но когда пришло уведомление о вызове командир отписал, что переподготовка проводится в год увольнения и не выдает направление и не издает приказ. Увольнение у меня в июне 2020 года. Это законно?
Фокино |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Переобучение военнослужащих перед увольнением в запас — это федеральная программа, действующая на территории РФ. Но подпадают под программу переподготовки не все.

Увольнение в запас военных происходит: когда достигнут предельный возраст военнослужащего для своей категории; если истекает срок службы; при проблемах со здоровьем человека; в случае мероприятий организационно-штатного характера, в том числе при сокращении штатов; из-за дисциплинарных нарушений; по другим причинам. Первые четыре причины дают право на бюджетные курсы для увольняемых в запас военнослужащих. А если подходит предельный возраст для пребывания на воинской службе либо истекает срок контракта, то обучение можно проходить не ранее чем за один год до этих дат. Если увольнение происходит по остальным причинам, то речь о переподготовке военнослужащих на бесплатной основе не ведется.

Поэтому,все правомерно.Вы сможете пройти переподготовку и в 2020 году.

Добрый день Денис!

Основы программы переподготовки военнослужащих установлены в Приказе министра обороны России № 630 от 21.10.2015.

Не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы; увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе; увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации о проведении организационно-штатных мероприятий.