Директор принуждает стричься.

Здравствуйте. Меня зовут Ильяс и у меня такая проблема: директор и завучи меня принуждают стричь волосы. Вопрос: они могут ли принуждать стричь волосы? Вот сайт школы http://chekgim.ucoz.ru/index/dokumentacija_gimnazii/0-7
Чекмагуш |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это абсолютно незаконно. Вы и ваши родители должны жаловаться в прокуратуру и уполномоченному по правам ребёнка

Была аналогичная тема. Все тоже самое только с серьгами.

Если так и будут ущемлять то варианты такие. 1- родители пишут заявление на имя директора. в заявлении просьба не чинить препятствия в обучении ребенка и детально можно распсать кто и когда оказывал давление. так же указать что из за стресса снизилась успеваемость по школьным предметам. в двух экземплярах . один в школу другой себе главное чтоб была отметка о получении школой на 2х экз. далее если опять происходит такая же ситуация то пишите уполномоченному по правам ребенка в своем регионе прикладываете копию заявления которую писали директору. . Можно еще и в министерство образование городское пожаловаться. Прямых указаний по поводу украшений нет. А вот нарушение конституционных прав и свобод на лицо.

Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

То есть, в отношении Вашего внешнего вида требования в образовательном учреждении могут устанавливать к Вашей форме, но не к Вашим волосам.

Стричь волосы Вы не обязаны.