Какие курсы переподготовки нужны для работы в коррекционной школе?

У меня два высших образования: библиотечное и педагогическое (Учитель истории). Какие курсы переподготовки нужны для работы в коррекционной школе воспитателем или в детском саду? Мне исполняется в октябре 50 лет. По закону в течение полугода положено за счет государства (52 т. Курсы 3-4 месяца) пройти переподготовку -если не устраивает зарплата. Мне отказано из-за года рождения-входят 1966-1968 г.
г.Светлоград |
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Вам нужно пройти переподготовку по работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Также может потребоваться курс переподготовки по профилю пелагог-психолог (для работы в коррекционной школе).

Здравствуйте

В соответствии с Приказом Минтруда от 5 августа 2016 г. №422н «О внесении изменений в профессиональный стандарт «Педагог» внесены изменения в требования к образованию и обучению. Теперь для учителя это высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупнённых групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Требования к квалификации воспитатель (включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование — по направлению подготовки «Образование и педагогика» .

Вы можете работать без переподготовки.Учитель истории входит в классификатор специальностей по направлению подготовки «Образование и педагогика».