Умер сын. Требуют платить за него коммунальные услуги

У моей золовки умер сын два месяца назад, ЖКХ требует до конца года платить за него коммунальные услуги, правы они или нет?
Благовещенск рб |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если он был собственником жилого помещения, то коммунальные услуги должны оплачивать наследники.

Если просто прописанный, то платить ничего не надо, но с конце года управляющая компания может сделать перерасчёт и придется что-то доплатить. Часто управляющие компании выставляют счёт не по факту потреблённых услуг, а разбивая примерный годовой объем потребления коммунальных услуг на двенадцать частей. В таком случае зимой мы платим меньше, чем должны, а летом - больше, поэтому с конце года могут пересчитать

Здравствуйте.

Нет, не правы. Предоставьте ЖКХ копию свидетельства о смерти и напишите заявление с требованием перерасчета. Должны дать письменный ответ на заявление в течении 30 дней после получения. Далее действуйте в зависимости от ответа.

Добрый день!Коммунальные платежи должны выполнять наследники умершего которые вступили в права наследства в установленном законом порядке.

Добрый день! Оплата коммунальных платежей "лежит на плечах" собственника. Когда собственник умирает, наследники принимают наследство и обязанность по оплате коммунальных услуг. Если же уже имеется задолженность, есть нюансы. А текущие платежи оплачивать необходимо по ежемесячно выставляемой квитанции на оплату (не авансом!). Если нет приборов учета (счетчики на воду и свет) и в квартире никто не проживает после смерти, Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением, чтоб не начисляли за потребление. Если же счетчики в квартире установлены, передаете показания счетчиков ежемесячно и оплачиваете сумму по квитанции.

С уважением, Ольга Викторовна

Если мой ответ был полезен Вам, буду благодарна за отзыв

https://yuristnvrsk.ru/

Доброе время суток.

Предоставьте ЖКХ копию свидетельства о смерти и напишите заявление с требованием перерасчета. Должны дать письменный ответ на заявление в течении 30 дней после получения. Далее действуйте в зависимости от ответа.