Украина

Школьный аттестат из ЛНР для гражданина РФ

Правда ли, что школьный аттестат полученный гражданином РФ в ЛНР действителен на территории РФ всего один год?
Луганск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не правда. Аттестат действует все время с момента его выдачи.

Однако, если Вы планируете далее поступать на более высокую ступень образования, то если не поступите в первый год после выдачи аттестата Вас могут обязать сдавать ЕГЭ для продолжения обучения (его результаты действуют уже 4 года). Это будет зависеть от внутреннего положения ВУЗа о приеме и отчислении абитуриентов на обучение.

Здравствуйте!

Документы об образовании, полученные в учебных учреждениях ЛНР признаются на территории РФ бессрочно, так как с точки зрения российских властей рассматриваются как выданные на Украине, и в большинстве случаев не требуют признания на основе соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях.